庄内地区まちづくり協議会「お知らせ・ニュース」

293 件中 5155件目を表示: 前のページ [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ] 次のページ

【お知らせ】 庄内地区コミュニティバス「庄内ふれあい号」年末年始の運行について
平成28年11月17日から運行を開始しました「庄内ふれあい号」をご利用ありがとうございます。今年は平成28年12月27日の関之尾川崎線・菓子野線まで運行します。
平成28年12月28日〜平成29年1月4日は運休、新年は平成29年1月5日の東西町線・平田乙房線から運行します。


【ニュース】 庄内小学校もちつき大会を支援しました 2016.12.11
 12月11日庄内小学校(児童数173名)のもちつき大会がありました。学校で借りた田んぼで作ったお米を使って毎年実施しています。庄内地区学校支援地域本部(事務局:まちづくり協議会)に対し、学年毎に実施するので、餅つきに慣れた人を各学年2名✕6=12名支援して欲しいと要望がありました。庄内健康づくり会と食生活改善推進員に依頼、12名の方がそれぞれ分かれて、お米の蒸し具合やちぎり方など、保護者と一緒に子供たちの餅つきを支援しました。保護者は年齢が若く餅つきをしたことのない人が多いので大いに感謝されました。


【ニュース】 乙房小学校4年生の校外学習を実施しました 2016.12.8
 12月8日(木)に教育文化活動部会(今村壮二部会長)が主催して乙房小学校4年生(28名)の校外学習を実施しました。8時30分にマイクロバスで学校を出発し地区公民館に移動、関之尾むかえびとの会の皆様により、関之尾滝のお話や関之尾を水源とする3本の用水路(南前用水路、北前用水路、前田用水路)の説明がありました。また坂元源兵衛の紙芝居「坂元源兵衛物語」を行いました。
庄内の昔を語る会の山下謙二郎会長が坂元源兵衛と前田正名のお話しや、当時の工事風景の写真などを見せて説明されました。当時は重機などの機械がなくてすべて人力でやっていたこと、着物姿の大勢の工事風景に児童たちはびっくりしていました。
 そのあと庄内町の前田用水路トンネルを見学。トンネル内部をライトで照らすと歓声があがっていました。天井から床まで石が積まれている様子を見ることができました。次に山田町の都城市クリーンセンターに移動し約1時間30分説明と見学を行いました。


【ニュース】 菓子野小学校4年生の校外学習を実施しました 2016.12.7
 12月7日(水)に教育文化活動部会(今村壮二部会長)が主催して菓子野小学校4年生の校外学習を実施しました。8時30分にマイクロバスで学校を出発し、まず明治時代に長らく菓子野地区で教鞭を執られた三原叢五(そうご)先生のお墓を訪問しました。
 その後地区公民館に移動し「三原叢五先生のこと」と題して庄内の昔を語る会の山下謙二郎会長がお話しをされました。明治の初め三原先生が三島通庸の招きにより庄内で寺子屋を始め、論語などを教えたことや、初代の庄内小学校の校長になられたこと、西南戦争後に菓子野の分教場に来られたことなどのお話がありました。
 次に関之尾むかえびとの会の花原恵子会長と佐々原幸子さんにより、関之尾滝のお話や関之尾を水源とする3本の用水路(南前用水路、北前用水路、前田用水路)の説明がありました。また坂元源兵衛の紙芝居「坂元源兵衛物語」を行ないました。
 そのあと庄内町の前田用水路トンネルに行きました。用水路に降りましたが、トンネル内部は水がたまっていて、入ることはできませんでした。
 次は山田町の都城市クリーンセンターに移動し約1時間30分説明と見学を行いました。センターの職員の方が詳しく説明してくださり子供たちは真剣に聞いておりました。


【ニュース】 第22回庄内川一周YOU遊駅伝大会 2016.12.4
朝方の雨で大変心配しましたが、第22回庄内川一周YOU遊駅伝大会が開催され、自治公民館11チームとオープンの部に5チームが出場し、熱戦を繰り広げました。沿道からのご声援ありがとうございました。結果は以下の通りです。


タイムレースの部
1位 川崎  1時間04分56秒
2位 東区  1時間07分44秒
3位 関之尾 1時間07分54秒
4位 乙房・東1時間08分33秒
5位 平田  1時間09分15秒
6位 乙房・西1時間11分09秒
7位 今屋  1時間13分10秒
8位 宮島  1時間14分38秒
9位 千草  1時間15分57秒
10位西区  1時間16分02秒
11位町区  1時間18分48秒

オープン参加の部
1位 TFランナーズ 1時間04分41秒
2位 白寿園A    1時間29分01秒
3位 とりあえず   1時間30分04秒
4位 都城酒造    1時間31分48秒
5位 白寿園B    1時間33分57秒

マイペースの部(申告タイムと実際のタイムの差を競う)
1位 川崎 差04秒
2位 今屋 差55秒
3位 東区 差59秒

応援賞には乙房自治公民館が選ばれました。

区間賞を第20回大会から設けています。今回は各中継所の計測員として庄内中学校生徒25名がボランティアで参加してくれました。区間賞の結果は以下の通りです。

区間賞の結果
1区 8分14秒 中満 綾(関之尾自治公民館、高3)
2区 8分03秒 坂元 祐樹(乙房・西自治公民館、社会人)
3区 5分37秒 東 大夢(乙房・東自治公民館、中2)
4区 5分13秒 竹中 啓人(川崎自治公民館、高1)
5区 3分35秒 雑賀 春輝(乙房・西自治公民館、小6)
6区 1分59秒 鵜島 歩(東区自治公民館、中1)
7区 9分31秒 関之尾 侃哉(川崎自治公民館、中3)
8区 3分55秒 清水 皐煕(宮島自治公民館、小3)
9区 6分26秒 横山 夕真(関之尾自治公民館、中3)
10区 3分04秒 黒原 聖花(西区自治公民館、中3)
11区 4分47秒 宮原 聖河(乙房西自治公民館、小6)

また、ぜんざいコーナーも庄内中学校生徒17名がボランティアとして参加し、みんなにおいしいぜんざいのサービスを行いました。

写真はタイムレースの部優勝の川崎自治公民館チームアンカーの日高悠貴君と、庄内中ボランティアの生徒たちです。


293 件中 5155件目を表示: 前のページ [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ] 次のページ