庄内地区まちづくり協議会「お知らせ・ニュース」

309 件中 196200件目を表示: 前のページ [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ] 次のページ

【ニュース】 庄内地区第3回男の料理講習会が開催されました 2014.11.21
庄内地区食改善推進員協議会が主催し「庄内地区第3回男の料理講習会」が庄内地区公民館で開催されました。
各自治公民館から2〜3名の参加があり、約2時間かけて、
@.鶏肉の鉄火煮
A.切干大根の甘酢和え
B.かぼちゃの豆乳スープ
に挑戦しました。みなさん、エプロン姿が似合っていました。家庭でも料理作りに挑戦してもらいたいものです。


【お知らせ】 ふるさと祭りの「公民館対抗歌合戦」がケーブルテレビで放映されます
第29回庄内ふるさと祭りで実施しました「公民館対抗歌合戦」がBTVケーブルテレビ市民チャンネルで放送されます。

11月28日(金)〜12月4日(木)
以前の予定では11月23日〜29日でしたが変更になっています


【お知らせ】 第20回庄内川一周YOU遊駅伝大会を開催します 2014.12.7実施
都城市・荘内町合併50周年記念 平成26年度 第20回庄内川一周YOU遊駅伝大会を開催します。各自治公民館10チームとオープン参加3チームが走ります。応援よろしくお願いします。

日時:平成26年12月7日(日)午前9時開会式、午前10時スタート
場所:庄内市民広場
コース:庄内川と各自治公民舘をほぼ一周する11区間・17キロメートルで行う

1区 市民広場〜下関之尾バス停(2.5Km)高校生以下
2区 下関之尾バス停〜川崎消防詰所前(2.3Km)フリー
3区 川崎消防詰所前〜都城酒造前(1.5Km)中学3年生以下
4区 都城酒造前〜下平田営農研修館前(1.7Km)男性フリー
5区 下平田営農研修館前〜キャンバン前(1.0Km)小学生以下
6区 キャンバン前〜乙房小正門前(0.7Km)女性フリー
7区 乙房小正門前〜宮島自治公民館前(2.3Km)中学3年生以下
8区 宮島自治公民舘前〜千草自治公民館前(1.0Km)小学3年生以下
9区 千草自治公民館前〜今屋中村行雄様宅前(1.9Km)フリー
10区 今屋中村行雄様宅前〜庄内中正門前(0.8Km)女子中学3年生以下
11区 庄内中正門前〜市民広場(1.3Km)小学6年生以下

先頭の中継所通過予定時刻(あくまで目安です)
10:00 スタート
10:08 下関之尾バス停
10:14 川崎消防詰所前
10:22 都城酒造駐車場
10:26 下平田営農研修館前
10:31 あざめキャンバン前
10:35 乙房小学校正門前
10:42 宮島自治公民館
10:46 千草自治公民館
10:52 今屋中村邸前
10:56 庄内中学校正門前


【ニュース】 高城地区自治公民館連絡協議会の皆様が視察研修に来られました 2014.11.17
高城地区ではまちづくり協議会の設立に向けて準備を進めておられますが、庄内地区まちづくり協議会の設立の経緯や活動内容を聞きたいということで、高城地区自治公民館長さんたち14名が視察研修に来られました。
高城地区自治公民館連絡協議会の石田了会長の挨拶のあと、庄内地区まちづくり協議会の釘村美千也会長が歓迎挨拶を行い、その後
@.庄内地区の概要
A.庄内地区まちづくり協議会設立の経緯、組織
B.まちづくり協議会の活動
C.まち協ができて良かったこと
D.情報発信
E.今後の課題
について説明しました。
意見交換では公民館加入の問題、自主財源づくり、山間地の集落存続、農業振興や害獣被害、高齢者クラブ活性化などさまざまな件について話し合いました。


【お知らせ】 第29回庄内ふるさと祭りを開催しました
◎バザー(11月1日)多くの方にお買い上げ頂きありがとうございました。284,750円の売り上げがありました。

◎展示会(11月1日〜2日)2日間で750名の来場者がありました。

◎ステージイベント(11月2日)午前・午後とも多くの来場者がありました。午後実施した公民館対抗歌合戦の審査結果は以下の通りです。(敬称略)

公民館の部
優勝  東区自治公民館
準優勝 千草自治公民館
3位  川崎自治公民館

個人の部
優勝  舟津シーラ(川崎自治公民館)
準優勝 岡元道行(今屋自治公民館)
3位  原田ゆずる、前田よし子(千草自治公民館)

特別賞の部
ふるさと祭り実行委員長賞:田上れな、上野まお、有馬いおり、今田ほのか(町区自治公民館)
庄内地区まちづくり協議会長賞:溝ノ口修一(町区自治公民館)
庄内地区自公連会長賞:鶴村栄(今屋自治公民館)
パフォーマンス賞:今村浩樹(宮島自治公民館)
ベストドレッサー賞:満永浩(平田自治公民館)
審査委員長賞:前原一美(乙房自治公民館)


309 件中 196200件目を表示: 前のページ [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 ] 次のページ