庄内地区まちづくり協議会「お知らせ・ニュース」

293 件中 271275件目を表示: 前のページ [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ] 次のページ

【募  集】 庄内歴史講座第1回「庄内地区史跡めぐり」 2011.12.10
「庄内の昔を語る会」では「庄内歴史講座」を開講致しました。その第1回目として「庄内地区史跡めぐり」を開催します。

庄内歴史講座第1回「庄内地区史跡めぐり」のご案内

       記

1.日 時  平成23年12月10日(土)9:30〜15:00
2.場 所  庄内地区公民館集合、解散
3.内 容  庄内地区の史跡めぐり
        史跡めぐり場所
         関之尾滝・甌穴
         丸山遺跡
         伊勢谷遺跡
         平田かくれ念仏
         菓子野古墳
         安永城址・仮屋跡
           昼食(各自昼食持参のこと)
         金石城遺跡、金石城悲話を聞く
         山久院跡
         釣璜院
※自家用車に分乗して回ります。車を出せる方はご協力をお願いします。

案内チラシはここをクリック



【ニュース】 第17回庄内川一周YOU遊駅伝大会 2011.12.4
第17回目となる「庄内川一周YOU遊駅伝大会」が開催されました。今年は、全自治公民館10チームとオープンの部に7チームが出場し、熱戦を繰り広げました

順位 公民館名 タイム
1位 乙 房 1時間02分38秒   
2位 今 屋 1時間05分56秒   
3位 千 草 1時間06分46秒   
4位 平 田 1時間06分48秒   
5位 関之尾 1時間08分18秒  
6位 宮 島 1時間08分29秒   
7位 東 区 1時間09分00秒
8位 川 崎 1時間10分04秒
9位 西 区 1時間12分01秒
10位 町 区 1時間17分55秒   
オープンの部
1位 三股ジュニア陸上クラブ
1時間04分36秒
2位 都城市役所
1時間05分30秒
3位 庄内中学校選抜
1時間07分49秒
4位 とりあえず
1時間23分50秒
5位 白寿園Aチーム
1時間26分53秒
6位 白寿園Bチーム
1時間31分02秒
7位 都城酒造
1時間31分14秒





                       
庄内川一周YOU遊駅伝大会の様子はここをクリック


【募  集】 「庄内歴史講座」受講者募集
「庄内の昔を語る会」では次のような「庄内歴史講座」を開講することになりました。

期間:平成23年11月〜平成24年12月(月1回開催)
内容:@.庄内地区の史跡めぐり(日曜昼間開催)
   A.歴史講座(平日夜間開催)古代、中世、近世、近代、現代
費用:2,000円程度(全講座受講料)

つきましては開講式を行います。講座受講希望の方は奮ってご参加ください。

1.日 時  平成23年11月27日(日)19:00〜20:30
2.場 所  庄内地区公民館
3.内 容  庄内歴史講座の内容説明
       意見交換
案内チラシはここをクリック


【お知らせ】 第17回庄内川一周YOU遊駅伝大会開催
庄内地区三大イベントの「庄内川一周YOU遊駅伝大会」が、下記のとおり開催されます。第17回目の今年は、全自治公民館10チームとオープンの部に8チームが出場予定です。みなさまの沿道での声援、よろしくお願いします!

【日 時】 平成23年12月4日(日)AM10:00スタート
【場 所】 庄内市民広場発着  ※小雨決行
【コース】 庄内川を周回する11区間・17.0Km

参加チーム紹介
【タイムレースの部】
乙房自治公民館・平田自治公民館・川崎自治公民館・関之尾自治公民館・西区自治公民館
町区自治公民館・東区自治公民館・今屋自治公民館・千草自治公民館・宮島自治公民館
【オープンの部】
庄内中学校選抜・鞄s城酒造・ファミリーマート・特別養護老人ホーム白寿園A・B
とりあえず・三股ジュニア陸上クラブ・都城市役所ランニングクラブ
コース図など入ったチラシはここをクリック


【ニュース】 第26回庄内ふるさと祭りが行われました 2011.11.6
第26回庄内ふるさと祭りは11月6日、庄内地区体育館で行われました。
開会セレモニーのあとしぶき太鼓の勇壮な演奏で始まり、午前中は菓子野保育園、乙房保育園の園児たちのかわいいダンス、公民館代表(今屋、宮島、関之尾、平田各自治公民館)の出しもの、しぶき舞踊教室の皆さんの多彩な踊りが行われました。午後の部は小学校対抗綱引き大会で始まり、今年は庄内小が優勝、応援団賞は乙房小となりました。続いてダンスタイムに市内の10チームが参加、若者の元気いっぱいのダンスで会場は大いに盛り上がりました。
続いて各小学校の民俗芸能伝承活動として庄内地区に昔から伝わる太鼓や踊りが披露されました。(南洲太鼓、俵踊り、乙房奴踊り、夫婦(みと)傘踊り、水道音頭、熊襲踊り)最後に庄内中吹奏楽部のすばらしい演奏、そしてお楽しみ抽選会で幕を閉じました。
ふるさと祭りの様子はここをクリック



293 件中 271275件目を表示: 前のページ [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 ] 次のページ