ボランティア指導者検索(地域検索)
山田地区
- 福田 京子(フラワーアレンジメント)
- 徳丸 恵子(草木染めカントリードール)
- 加藤 節子(唄(演歌、歌謡曲、シャンソン)、軽スポーツ(主に ミニテニス))
- 田中 光子(民俗舞踊(中山流))
- 中川 智代子(茶道(裏千家))
- 小野 かずこ(舞踊 (梅元流))
- 藏田 照男(ゲートボール)
- 金丸 賢二(表装(掛け軸))
- 松山 透(津軽三味線(小山流)、細三味線(藤本流)、民謡)
- 井上 陽子(社交ダンス、リズムダンス、アルゼンチンタンゴ、着付、パパ・ママ・ベビーダンス)
- 坊野 静男(四半的弓道)
- 深沢 博子(フォークダンス、スクエアダンス)
- 日野 驟幸(民謡、カラオケ)
- 樋口 十儚(絵てがみ(ハガキ絵)、絵画全般、オブジェ)
- 平山 和子(地域総合型スポーツ普及、ソフトテニス、ミニテニス、ペタンク、カローリング、フライングディスク、レクリエーション、体力テスト、キンボール、太極柔力球)
- 大草 規逸(尺八(都山流)、詩吟朗詠(錦城流))
- 中西 郁子(アートフラワー、ピアノ)
- 稲積 幸男(切り絵、切り文字、童画、むかし絵)
- 福田 郁江(フラダンス(ハワイアンフラ)、ダンベル健康体操)
- 剣田 加代子(ヨガ、ピラティス、健康体操、リズム体操(音楽体操))
- 正法 かほる(民俗舞踊(中山流))
- 津曲 由紀子(司会、話し方、マナー)
- 緒方 美保子(礼法(マナー)、着装(着付け))
- 藤間 紅わか(日本舞踊(藤間流))
- 猪ヶ倉 タエ子(和紙ちぎり絵、実用書道、珠算、朗読、ボランティア講話・福祉講演、手芸、手話、着付)
- 岩満 辰郎(相撲(行司・軍配づくり・歴史講話))
- 榎木 あい子(和紙人形)
- 大浦 久美子(パッチワーク)
- 川添 八重子(大正琴(琴城流))
- 川野 妙子(フラダンス(ハワイアンフラ)、民俗舞踊(中山流))
- 坂元 美智子(創作日本舞踊(扇華流))
- 佐藤 正一(尺八(都山流))
- 佐野 加代子(オーブン・電子レンジ料理)
- 下津 一郎(社交ダンス)
- 寺尾 豊二郎(カラオケ)
- 徳丸 きよみ(ハーブ・アロマ、フットセラピー(足つぼ)、中国茶、紅茶、パン作り(天然酵母)、マクロビオティック料理、料理全般(和・洋・中)、イタリアン(パスタ)、テーブルコーディネート、菓子(洋菓子・和菓子)、蜂蜜を使用した料理・菓子・美容(クラフト)、薬膳料理、チョコレート講座、美容食学(講座・料理))
- 永田 年生(ウクレレ)
- 野口 千秋(社交ダンス)
- 橋本 孝則(竹とんぼ、竹ごま、竹馬、ブンブンごま)
- 藤ア 久美子(料理(家庭、郷土))
- 藤間 寿実丸(日本舞踊(藤間流))
- 松下 タキ(社交ダンス、和裁、華道、着付)
- 川口 美佐子(フラワーアレンジメント、プリザーブドフラワーアレンジメント)
- 岩下 みち子(日本舞踊(藤間流))
- 坂下 しづほ(着付け、和裁、ものづくりマイスター(がまぐち、コースター等))
- 永野 朱美(ボイストレーニング、歌声教室)
- 和田 米(手芸、パッチワーク)
- 吉元 富子(ヨガ、ピラティス、レクリエーションダンス、自力整体、健康体操、健康麻将)
- 吉永 文子(パソコン、子ども手芸全般、魔法の一本針、親子で楽しむビーズ手芸、赤ちゃんグッズ)
- 山元 淑子(編物(魔法の一本針、手編み、機械編み、かぎ針編み))
- 山下 美幸(エアロビクス、お茶の間筋トレ、チェアエクササイズ、ボールエクササイズ、ステップ運動、健康体操、ストレッチポール)
- 山下 みづほ(3B体操、健康体操、レクリエーション)
- 本山 さとみ(アロマセラピー、石けん教室、ハーブ)
- 志々目 孝子(ピアノ、大正琴)
- 志々目 のり子(健康ストレッチ、クッキングコミュニケーション)
- 有馬 ゆう子(インテグラルヨガ、手ごねパン)
- 五十嵐 郁子(着付け)
- ナチュラルライフ池田直美(ヨガ、マクロビオティック料理、アロマ、フードビジネス)
- 石野 和子(ダンボール手作り織り機で楽しむ手織り)
- 稲元 英生(もう一度学ぶ高校英語)
- 鈴木 琴美樹(大正琴(琴城流)、ハーモニカ)
- 上野 順一(クラシックギター)
- 大島 國壯(囲碁)
- Kiyo(ハタヨガ)
- 久保 タツ子(インテグラルヨガ)
- 蔵元 彩子(ヨガ)
- 幸森 協一(講話(円滑なコミュニケーション講座、町おこし・村おこし等の地域活性化事業講座、嫁さがし・婿さがし講座、夢・目標の達成講座、生涯学習講座、地域コミュニティの再生とソーシャルキャピタル))
- パーナヴェー(ヨガ)
- 関西 亜紀子(マタニティヨガ、産後ヨガ)
- 田代 明子(韓国家庭料理)
- 田中 華友(華道(小原流))
- 田中 百合(ヨガ、ストレッチポール、ボール体操、水中歩行)
- 月野 琳娜(中国語)
- 谷口 昇子(書道(毛筆・ペン・筆ペン))
- 谷口 義明(レーザー彫刻加工、ペーパーログ制作(紙薪))
- 鶴留 綾子(ヘアゴム・ヘアアクセサリー作り、リース・しめ縄アレンジ、プラントハンガー作り、ビーズアクセサリー作り)
- 遠坂 有太郎(エアロビクス、ステップ運動、ズンバゴールド(ラテンエクササイズ)、シナプソロジー(脳トレーニング))
- 永井 若枝(着付け(着物着装))
- 中尾 まり子(ハーブ、アロマテラピー、アロマクラフト)
- 橋西 鐵男(社交ダンス)
- 橋本 耕二(俳句)
- 馬場 一代(3B体操)
- 細山田 和代(メディカルアロマ、アロマライフ、ベビーマッサージ、家庭料理、手編み、小物・簡単皮小物作り、リース作り、パン教室、アクセサリー作り、かんたんおやつ教室)
- 丸野 良美(ヨガ)
- 向田 佳代子(インテグラルヨガ)
- AIKO(あいこ)(ヨガ)
- 山田 裕美(ヨガ、キッズヨガ、シニアヨガ、マタニティヨガ)